ВНИМАНИЕ! СЛОЖНОЕ БАНКРОТСТВО

ВНИМАНИЕ! СЛОЖНОЕ БАНКРОТСТВО

09.07.19

ВНИМАНИЕ! СЛОЖНОЕ БАНКРОТСТВО

ВНИМАНИЕ! СЛОЖНОЕ БАНКРОТСТВО

 

В производстве Арбитражного суда Ростовской области (судья Щербакова И.Л.) находится дело о признании несостоятельным (банкротом) АО «Ростовское энергетическое автотранспортное предприятие» (дело № А53-10204/2013).

На настоящий момент в отношении должника введена процедура конкурсного производства. У должника обнаружено некоторое имущество (автобаза, стоимостью 83 миллиона рублей; пул автомашин; безнадежная к взысканию дебиторская задолженность в размере 70 миллионов рублей), к сожалению, не достаточное для погашения в полном объеме требований всех кредиторов.

3 мажоритарных кредитора, с требованиями в реестре примерно по 30% (ООО «НП ЭНЕРГОКОМ»; ООО «Электросетьстрой», ООО «ИСК «СОЮЗ-СЕТИ») не могут достичь соглашения между собой о порядке реализации имущества. Часть кредиторов желает реализовать имущество на многоочередных торгах, часть кредиторов желает получить имущество путем отступного в счет погашения должника перед кредиторами.

Дело осложнено еще и тем, что одному из кредиторов – ООО «Электросетьстрой» удалось добиться от конкурсного управляющего заключения непосредственно с ним с нарушением всех процессуальных норм соглашения об отступном, по которому этому кредитору отошла большая часть автобазы.

В результате всех возникших разногласий нашим доверителем – ООО «НП ЭНЕРГОКОМ» поданы в Арбитражный суд Ростовской области в рамках указанного дела заявления о признании незаконными действий арбитражного управляющего по заключению соглашений об отступных вопреки неодобрению собранием кредиторов; заявление о признании сделок (заключенных соглашений об отступных) недействительными.

Конкурсным управляющим подано заявление о разрешении разногласий между кредиторами.

Указанные обособленные споры объединены в одно производство.

Наш доверитель, в целом, не против завершения процедуры банкротства (длящегося, между прочим, с 2013 года!) путем заключения с кредиторами соглашений об отступных. При этом, данные соглашения должны быть заключены не в интересах одного кредитора (как в случае с незаконно заключенными соглашениями), а отражать интересы, как минимум, большинства кредиторов. Понимая, что самое ликвидное имущество – автобаза, представляет интерес для всех кредиторов, а также то, что автобазу просто разделить на 3 сложно (единые системы коммуникаций, несколько земельных участков, единая подстанция, единая схема транспортного движения и т.д.) нами сформировано предложение о разделе базы (безусловно, с учетом интересов нашего доверителя). Также нами заявлено ходатайство о проведении судебной землеустроительной экспертизы.

Надеемся, что указанные меры позволят разрешить разногласия кредиторов и, наконец-то!, завершить дело о банкротстве.

Посмотрите также другие новости:
whatsapp