ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ УМЕНЬШЕНА В 11.5 РАЗ!

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ УМЕНЬШЕНА В 11.5 РАЗ!

09.07.19

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ УМЕНЬШЕНА В 11.5 РАЗ!

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ УМЕНЬШЕНА В 11.5 РАЗ!

 

Общество с ограниченной ответственностью «Планета - Дон» (далее - истец) обратилось в суд с иском к Жилищно-строительному кооперативу «Жилстрой» (далее - ответчик) о взыскании задолженности в размере 17 473 491,51 рублей  по договору строительного подряда.

В ходе рассмотрения дела истец неоднократно уточнял требования и на момент рассмотрения дела судом поддержал требование о взыскании с ответчика 7 450 137 рублей задолженности.

 

Представители ЖСК настояли на проведении строительно-технической экспертизы по делу для установления фактической стоимости работ по спорным актам формы КС – 2, в соответствии с которой разница между заявленной истцом суммой и фактической стоимостью работ составила 6 278 034,4 рублей.

 

Решением Арбитражного суда Ростовской области по делу №А53-9816/2016 от 15.12.2016 года судом удовлетворено требование истца о взыскании с нашего клиента задолженности в размере 640 199,40 рублей. С истца были взысканы расходы на оплату судебной экспертизы в сумме 63 987 рублей.

 

Не согласившись с принятым решением ООО «Планета-Дон» подало апелляционную жалобу, в которой просило удовлетворить требования, заявленные в первой инстанции, в полном объеме.

 

Рассмотрение жалобы продолжалось в Пятнадцатом апелляционном суде в течение года. ЮФ «Medko Group» принимала участие во всех судебных заседаниях, и спустя 12 месяцев, не предвидя скорейшего разрешения спорной ситуации, воспользовались правом на обращение к Председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

После его подачи судом в следующем судебном заседании было принято постановление по делу № А53-9816/2016 от 20.02.2018 года об оставлении решения без изменения.

 

Однако, ООО «Планета-Дон» результат не устроил. Была подана кассационная жалоба, в удовлетворении которой Арбитражным судом Северо-Кавказского округа истцу было отказано.

 

Достигнутый нами результат имеет важное значение более чем для 60 собственников квартир ЖСК «Жилстрой», поскольку формально владельцы недостроенных квартир ЖСК «Жилстрой» не являются обманутыми дольщиками и гарантии, предусмотренные для участников строительства по ДДУ, у них отсутствуют. В настоящее время члены жилищно-строительного кооператива достраивают дом своими силами (подробнее см. http://donday.ru/v-rostove-obmanutye-vladelcy-kvartir-reshili-sami-dostroit-svoyu-mnogoetazhku.html).

Посмотрите также другие новости:
whatsapp